Author Topic: D-Star и другие цифровые стандарты радиосвязи  (Read 4972 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ra3apw

• Администратор
    • http://www.ra3apw.ru
Перенос обсуждения по различным стандартам цифровой радиосвязи
Карен, RA3APW

Offline ua3atq

• DStar
  • *
Продолжим тут...

Опция криптозащиты и факт ее отсутствия в самом стандарте конечно может рассматриваться некоторыми странными людьми как условие для допуска того или иного стандарта в радиолюбительство, сдуру сами знаете что можно сломать.

Итак, рассматриваем вопросы и про "странных людей" и прочие более подробно.

1. Возможность создания самодельного оборудования...

В отношении D-Star - однозначно да (при использовании коммерчески доступных чипов AMBE-2020), в отношении "нового революционного стандарта Yaesu" - вот когда будет что то кроме слов, тогда и посмотрим, в отношении APCO-25 - однозначно нет (стандарт вроде как и не закрытый до конца, но мне не удалось найти работоспособную реализацию IMBE кодека которая была бы доступна любителям). В отнощении остальных - просто еще не копал в этом разрезе, но TDMA оборудование сделать любителю будет очень непросто в любом случае.

2. Возможность официальной легализации для любительской службы при действующем законодательстве.

У нас - туманно все, просто никто еще не озадачивался этим по сути, есть ряд стран где P25 уже точно нет. DMR - реальнее но тоже неоднозначно.

3. Возможность свободного перемещения через границы аппаратуры и софта

У D-Star - однозначно да, P25 - сильно зависит, можно и остаться в "обезъяннике" где нибудь в JFK "до выяснения" по подозрению в весьма серьезном преступлении. Даже при вывозе аппаратуры ранее легально экспортированной и вновь ввезенной в страну (sic!).

Offline RU3AID

• НовичокК
  • *
1. Возможность создания самодельного оборудования...

В отношении D-Star - однозначно да (при использовании коммерчески доступных чипов AMBE-2020), в отношении "нового революционного стандарта Yaesu" - вот когда будет что то кроме слов, тогда и посмотрим, в отношении APCO-25 - однозначно нет (стандарт вроде как и не закрытый до конца, но мне не удалось найти работоспособную реализацию IMBE кодека которая была бы доступна любителям). В отнощении остальных - просто еще не копал в этом разрезе, но TDMA оборудование сделать любителю будет очень непросто в любом случае.

Dvsi продает чипы с одновременной поддержкой, IMBE AMBE, они кажется обратно совместимы, к тому же сейчас уже появились opensource аналоги и перенос их в железо лишь вопрос времени. Что касается способностей разных радиолюбителей то это личное дело каждого, лунные стеки и СВЧ тоже не каждому под силу, это не значит что надо ставить крест на данных направлениях радиолюбительства, каждый развивается настолько насколько он может себе позволить. Кто то будет паять самоделки а кто то потратит это время на зарабатывание денег и купит все необходимое в магазине. Если TDMA невыполним в железе и неинтересно покупать готовую радиостанцию, то на помощь придет SDR, это вопрос желания каждого отдельного человека. Мне трудно понять зачем паять апко радиостанцию если её можно купить за несколько сотен долларов.

2. Возможность официальной легализации для любительской службы при действующем законодательстве.

Интересно где в законодательстве сказано что апка хоть насколько то более противозаконна чем D-Star? Это один и тот же вид связи отличающийся только незначительными нюансами на которые в регулирующих органах никто никогда не обратит внимание. Если они начнут рассматривать каждый стандарт под микроскопом то их просто не хватит на все их обязанности, отсюда и появляются общие требования единые для разных стандартов.

У нас - туманно все, просто никто еще не озадачивался этим по сути, есть ряд стран где P25 уже точно нет. DMR - реальнее но тоже неоднозначно.

Вот и я говорю что главная проблема в этой туманности и неспособности некоторых товарищей из регуляторов четко видеть суть того или иного специфического вопроса, не в теме просто люди.

3. Возможность свободного перемещения через границы аппаратуры и софта

У D-Star - однозначно да, P25 - сильно зависит, можно и остаться в "обезъяннике" где нибудь в JFK "до выяснения" по подозрению в весьма серьезном преступлении. Даже при вывозе аппаратуры ранее легально экспортированной и вновь ввезенной в страну (sic!).

Такое только в рассее возможно, в приличных странах вам не будут создавать проблем если точно не уверенны за что их создают. В Америке своя специфика, вас там могут поиметь за отсутствие лицензионного стикера майкрософт на ноутбуке но за рацию с вас там никто не спросит если только не найдут в ней модуль с Type1 шифрованием. Неоднократно таскал с собой за бугор всякую экзотику в т.ч. с примочками типа ППРЧ, опять же вопрос готовности к возможным проблемам и жажды экзотических радиосвязей и экспериментов.
Пугать такими неконкретными и бесподробностными страшилками можно тех кто привык всего бояться, если человек чувствует себя уверенно то это все кажется глупой ерундой и бесполезным сотрясанием воздуха.

P.S. Карен, перенесите пожалуйста сюда последний потертый пост из основной темы, я все же старался когда его писал, жалко если пропадет.
« Last Edit: 23 February 2012, 00:44:09 by RU3AID »

Offline ua3atq

• DStar
  • *
Dvsi продает чипы с одновременной поддержкой, IMBE AMBE, они кажется обратно совместимы

Мне тоже показалось. Но подтверждений я этому не нашел, а прокопав ресурсы людей интересующихся мониторингом апки натолкнулся на комменты людей которые копали глубже и выходили на связь с DVSI по этому поводу - им было четко сказано что chip-level продуктов с поддержкой IMBE нет. Искать линк на ту дискуссию сейчас лень.

Вопрос opensource аналогов - по сути является вопросом нарушения патентных прав DVSI. Я не помешанный на соблюдении прав на IP, но не полез бы в это дело публично. ;)

Что касается "способностей" - их есть у многих. А вот измерительной аппаратуры которая необходимо для того чтобы не страшно было переключать изделие с эквивалента на антенну - найдется далеко не у всех. ;)

Теперь насчет "потратить время на зарабатывание денег чтобы купить то же самое в магазине" - а какое отношение это имеет к целям любительской службы? ;) Когда есть выбор - сделать самоделку или купить аппарат готовым - тут все честно. А когда аппарат можно только купить - это уже не оставляет места для "самосовершенствования" которое прописано в определении целей любительской службы. Голый бизнес - торговля дорогими игрушками для больших мальчиков. ;) Я, кстати скорее имел бы явно видимый "конфликт интересов" если бы продвигал продукцию Yaesu, но с Icom меня вообще ничего не связывает, и первая в моем "зоопарке" айкомовская станция появилась как раз из за D-Star, как "known good signal source". ;)

И я не понимаю чем поможет SDR в смысле TDMA если речь то именно о проблемности изготовления радиотракта TDMA терминала в "кустарных" условиях. Приходилось иметь дело всего один раз, и оказалось достаточно чтобы понять насколько далек и недешев путь от работоспособного прототипа до изделия, которое при нужде пройдет сертификацию.

Насчет "проблем" - подозрение в перевозе через границу технологий, находящихся под экспортным контролем, везде является основанием для "создания проблем". У моих знакомых в Штатах был опыт когда им кишки мотали в Чикаго из за лежавшей в багаже на рейс в Абу Даби станции Motorola Saber (или это была Systems Saber - не помню уже) которая была securenet-capable и имела надпись securenet на корпусе. К их счастью в нем заглушка стояла на месте модуля. Просто "попали под раздачу" - причем случайно, при выборочном досмотре багажа. Им тогда с перелетом очень повезло - был редкий для этого направления overbooking и менеджер авиакомпании сделал для них доброе дело, записав их как добровольно согласившихся на перелет следующим рейсом.

Если моей любительской CEPT лицензии недостаточно для того, чтобы с станцией спокойно проехать от Барселоны до Нижнего (к примеру) - что то с этой станцией не так. ;)

И мне тоже приходилось кое что таскать через границы "сомнительного", и не разу не докопались. Но это не значит что не могли. ;)

Например DMR мне очень интересен, но как потенциальному пользователю, для не относящихся к радиолюбительским делам применений. ;) А D-Star интересен как открытое пространство для разработок и экспериментов. Стандарт очень несовершенен, это да. Но других, предоставляющих тот же набор возможностей - пока нет. А "просто поболтать" - меня не хватает даже на то чтобы у моей коллекции УКВ станций своевременно подзаряжать и тренировать аккумуляторы порой, с КВ трансивера пыль сдувается только на RDXC. ;)

Offline ra3apw

• Администратор
--- Moderator ON ---

Данная тема создана для обсуждения различных цифровых стандартов радиосвязи по сравнению с протоколом D-Star.

Данная тема НЕ предназначена для обсуждения вопросов использования оборудования цифровой профессиональной радиосвязи (APCO25, DMR, TETRA, TETRAPOL и т.п.) в радиолюбительских системах связи.

--- Moderator OFF ---

Теперь небольшой комментарий, чтобы было ясно почему такое решение принято.

Станции профессиональной радиосвязи (PMR) различных стандартов (APCO25, DMR, TETRA и т.п.) официально поставляются в Россию.

Однако нигде и никому в России не было выдано Свидетельство о Регистрации РЭС для PMR радиостанции на р/любительский позывной.

Аргументы, что в США и каких-то еще странах любители используют оборудование APCO25 и/или DMR, можно принять только к сведению.

Пока официально в России Регулятор не будет выдавать соответствующие Свидетельства р/любителям на PMR оборудования, использование его в р/любительских целях не разрешено.

Хорошо помню историю Леонида Михайловича Лабутина UA3CR и его тяжелую борьбу за пакетное радио AX.25 в восьмидесятых годах с открытием уголовных дел и прочих "приключений".

Не хотелось бы повторения подобного для развертываемой в России сети D-Star.

Прошу понять меня правильно. 
« Last Edit: 23 February 2012, 22:53:54 by ra3apw »
Карен, RA3APW

Offline ra3apw

• Администратор
По не подтвержденным данным YAESU представит свой новый VHF/UHF любительский трансивер с новым цифровым протоколом в Дейтоне на Hamvention 18-20 мая с.г.

Предполагается, что прототип показан здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=Vi7274g1gDI
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZrsoOum0lAY

Yaesu New Digital HT
  • Digital(C4FM FDMA) / Analog mode on 2m/440MHz - F2D/F3E/F7W
  • 5W output
  • Name / Model number not available yet.
« Last Edit: 03 March 2012, 09:25:15 by ra3apw »
Карен, RA3APW