Author Topic: Вопросы и обсуждение элементов антенно-фидерного тракта  (Read 4355 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RD3DK

• DStar
  • *
Радиолюбитель проживает в квартире на последнем этаже здания, выход на крышу и проведение работ по монтажу антенн затруднено по административным причинам. Окно квартиры и лоджия смотрят на юг, запад и восток. Для реализации узла в этих условиях можно ли установить 2-3 направленные (2-3 элемента) антенны  на эти направления и запитать их через splitter (1 на 2 или 3 выхода) и разные по длинам фидеры, поскольку одна антенна будет ближе к трансиверу, другая/ие дальше на лоджии? Компенсация потерь в splittere и кабеле будет реализована за счет такого решения?

« Last Edit: 05 July 2012, 14:31:44 by RD3DK »
Алексей, RD3DK

Offline ua3atq

• DStar
  • *
Вопрос совсем нетривиальный. Результат слабо предсказуем и моделированию не особо хорошо поддается. Скорее всего фигня получится.

Если это торец дома и квартира имеет выход на 3 стороны - я бы подумал насчет двух петлевых диполей  с запада и востока, запитанных через делитель мощности. Что будет на север и юг - не очень понятно, скорее всего будет сектор "странного" покрытия с очень ярко выраженной интерференционной картинкой.

Offline RV3ADJ

• DStar
  • *
Мне очень нравится локализация "последний этаж". Я бы в таком случае попытался поставить на балконе легкую мачту, подняв ее метра на три выше уровня кровли, и на нее - вертикал. Или петлевые вибраторы.
Это не настолько нереализуемо, как кажется на первый взгляд.
Антон, RV3ADJ

Offline ua3atq

• DStar
  • *

Сильно зависит от конструкции дома.  Было очень просто там где я жил в Зеленограде и почти нереально там где я живу сейчас...

Offline RD3DK

• DStar
  • *
Мне очень нравится локализация "последний этаж". Я бы в таком случае попытался поставить на балконе легкую мачту, подняв ее метра на три выше уровня кровли, и на нее - вертикал. Или петлевые вибраторы.

Такой вариант то же рассматривается, но для начала задача прикинуть все возможный варианты реализации, а затем выбрать наиболее оптимальный.
Алексей, RD3DK