Author Topic: ICOM IC-E2820(H)  (Read 10523 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ra3apw

• Администратор
    • http://www.ra3apw.ru
ICOM IC-E2820(H)
« on: 26 May 2012, 11:28:45 »
Появился у меня возимый D-Star трансивер ICOM IC-E2820.

Версия IC-E2820 отличается от IC-E2820H http://www.icomamerica.com/en/products/amateur/dstar/2820h/default.aspx тем, что в IC-E2820H DStar модуль UT-123 уже установлен, а IC-E2820 его надо приобрести и установить самостоятельно. 

Для активации D-PRS в режиме GPS-A (рекомендованный):
  • Нажатием на кнопку F переходим в Menu -> GPS-A Set Mode(14/14)
  • Выбираем Unproto (1/5) и нажимаем кнопку основного диапазона и вводим текст “API282,DSTAR*” - без кавычек .
  • Нажимаем на кнопку основного диапазона для возврата к GPS-A Set Mode(14/14).
  • Вращаем ручку и выбираем раздел GPS-A Symbol (04/05).
  • Ручкой выбираем соответствующий символ для отображения на APRS карте (например, Car)
  • Нажимаем кнопку Back и возвращаемся в Menu и далее выбираем раздел DV GPS(11/14).
  • Вращаем ручку и выбираем раздел GPS TX(04/05), вращаем ручку и выбираем GPS-A.
  • Вращаем ручку и выбираем раздел GPS Sentence(01/05). Убеждаемся, что “GGA” установлено “ON”, остальные могут быть выключены.
  • Нажимаем кнопку Back и возвращаемся в Menu, переходим в раздел GPS Auto TX(05/05) и убеждаемся что стоит параметр “OFF” - то есть передача координат только при нажатии на PTT.

Карен, RA3APW

Offline ra3apw

• Администратор
Re:ICOM IC-E2820(H)
« Reply #1 on: 31 May 2012, 17:35:25 »
Сегодня наконец-то установил IC-E2820 в машину.

Но обо всем по порядку:

Решил делать сразу правильно (без экспериментов с питанием от прикуривателя) и договорился о прокладке фирменного кабеля питания напрямую от аккумулятора в салон авто.
Эту работу делал в неоднократно ранее проверенном автосервисе, где действительно работают грамотные специалисты (если нужны контакты - обеспечу через ЛС).
Кстати делают эту работу не только для Тойот, но и на другие а/м также.

Работа заняла примерно 1 час: был снят воздушный фильтр и его корпус, и через специальное отверстие (предварительно сняв заглушку) в стенке между моторным отсеком и салоном кабель был выведен под ковром под водительское сидение. Сам кабель питания в моторном отсеке был предварительно одет в защитный гофрированный шланг соответствующего диаметра.
Клеммы на кабеле питания к аккумуляторной батарее были не только обжаты, но и пропаяны по моей просьбе.
Также мне показали оптимальные и скрытые пути по прокладке двух антенных кабелей для GPG и VHF/UHF.
Хочу заметить, что услуга называется "Прокладка кабеля питания для радиостанции", а не установка радиостанции. 
После установки никаких следов кабелей внутри салона не видно - что мне и требовалось.
Стоимость работ составила всего 1000 рублей.

После выезда из сервиса установил уже саму р/станцию, учитывая следующие особенности:
  • микрофонный кабель выходит не из выносной консоли, а из блока трансивера (первый раз такое решение вижу)
  • выносная консоль весьма удобно выносится в любую точку салона
  • в трансиверный блок подключается дополнительный выносной динамик
  • в трансиверный блок подключается выход активной GPS антенны
  • выносная консоль и микрофон должны быть под правой рукой и полностью быть не видимыми, когда не используются
  • выносной громкоговоритель удачно закрепил на стяжках под водительским сиденьем

Единственное, что пока не совсем ясно - как наиболее удобно установить консоль в рабочее положение.
Для ее крепления есть достаточно мощные магниты, но на передней панели нет ничего металлического... пока думаю...

При включении трансивера на полную мощность никакой просадки напряжения нет - кабель питания весьма правильный по сечению.
Проверял при VHF/UHF передаче помехи на УКВ радиоприем - также не заметил.

Запрограммировал станцию на автоматическую передачу GPS через одну минуту - это конечно не очень правильно, так как в рефлекторе все слышат подтверждение от удаленного узла на каждый принятый пакет данных, но по другому пока никак.
Кстати этот вопрос (о передаче навигационных данных при соединении с рефлектором) надо будет прояснять - или только передавать данные при нажатии PTT (так  правильно), либо как рекомендуют в исключительном случае - автоматически не чаще 1 раза в 5 минут. Пишу этот вопрос в тему Фридрихсхафена.

Мой маршрут был в зоне действия трех узлов RX3AOI-B, RV3ADJ-B и UA5AA-C.
По мере перемещения я вручную переключал на станции каналы, запрограммированные на частоты узлов, что согласитесь не совсем удобно, но это работало.

Узел RX3AOI-B вел меня не долго (такое впечатление, что это направление для узла было прикрыто) и более чем на середине пути между RX3AOI-B и RV3ADJ-B меня сопровождал уже узел RV3ADJ-B.
После Химок я переключился на 2м и далее уже очень уверенно работал узел UA5AA-C. Переключение между 2м и 70 см на IC-2820 очень удобно, так как на консоль выводится управление сразу на два диапазона.

После Алтуфьевского шоссе включил период передачи GPS 3 минуты. Мощность передачи в двух диапазонах была выставлена максимальная.
На протяжении всего маршрута несколько раз проверял голосовой сервис с Юрием, UA3ATQ. По отзыву Юрия сигнал всегда был хорошего качества.

Картинка DPRS сервиса моего путешествия от точки установки IC-2820 до дома ниже:

« Last Edit: 31 May 2012, 18:38:49 by ra3apw »
Карен, RA3APW

Алексей

• Guest
« Reply #2 on: 15 June 2012, 11:13:03 »
Карен,
Вот у этой конторы http://www.lidomounts.com/icom_ic706_ic7000_mount.html есть много вариантов крепления для IC-2820 себе у них брал крепление в подстаканник (выполнено очень качественно).

Offline ra3apw

• Администратор
« Reply #3 on: 15 June 2012, 17:31:58 »
Карен,
Вот у этой конторы http://www.lidomounts.com/icom_ic706_ic7000_mount.html есть много вариантов крепления для IC-2820 себе у них брал крепление в подстаканник (выполнено очень качественно).

Алексей,

благодарю за хороший совет. Обязательно закажу такой же вариант крепления для IC-2820.
Карен, RA3APW

Offline ua5aa

• DStar
  • *
  • радиолюбитель
« Reply #4 on: 15 June 2012, 20:09:19 »
Карен,

...веб страница недоступна...шифруются?

...открывается только кешированная страница...а так ну никак, может браузер другой нужен....
« Last Edit: 15 June 2012, 23:23:21 by ua5aa »
Евгений, UA5AA

Offline ua3atq

• DStar
  • *
« Reply #5 on: 15 June 2012, 22:42:56 »
Да нет, открывается...

Сложилось у меня подозрение что эта контора под своими артикулами торгует комплектами собранными под специфическое назначение, собранными из "конструкторов" RAM Mount. См. на xmounts.com например в разделе parts...

Offline R3AAX

• DStar
  • *
  • за каждым действием следуют последствия...
« Reply #6 on: 23 July 2012, 13:14:11 »
Господа, доброго времени суток всем!
Позвольте представиться - Евгений ) R3AAX мой позывной.
Являюсь активным пользователем УКВ и КВ тоже в городе Зеленограде.

Помогите,пожалуйста,по-дешевле найти модуль D-STAR UT-123 для ICOM IC-2820H.
Готов приобрести даже бывший в употреблении!
Очень уж хочется освоить данный вид связи,но по той стоимости,что фигурирует на сайтах,модуль покупать руки не поднимаются....
С уважением, Евгений. R3AAX.73!

Offline R2AAAA

• DStar
  • *
« Reply #7 on: 24 July 2012, 15:32:45 »
Добрый день Евгений,

Я думаю каждый из нас хочет так же как и вы покупать ICOM по ценам китаенвудов. Но у каждой хорошей вещи есть как правило солидный ценник. Я думаю вам надо мониторить забугорные аукционы, но в основном цена на такие вещи совсем не много ниже чем на новую. Возможно Вам лучше рассмотреть покупку ДУК (ДстарУзловойКонтроллер) или D-Star DVAP.
« Last Edit: 24 July 2012, 18:51:23 by R2AAAA »
Алексей, R2AAAA

Offline ua3atq

• DStar
  • *
« Reply #8 on: 29 July 2012, 13:30:39 »
Возможно Вам лучше рассмотреть покупку ДУК (ДстарУзловойКонтроллер) или D-Star DVAP.

Почему то сразу вспомнился анекдот... "Туалетной бумаги нет, но можем предложить широкий выбор наждачной..." ;)

Смысла в покупке узлового контроллера не имея терминального оборудования как то не очень много. ;) Даже проверить работу будет нечем.

А брать вещи типа UP4DAR к ICOM'овской станции к которой есть штатная D-Star опция смысла IMHO не очень много. Она и сама далеко не дешевая, и смысл в ней основной как в удобном мобильном аппарате, без "соплей" и лишних пучков проводов, который можно поставить в машине и использовать.

Тут похоже кроме как подпасти на eBay что то вариантов немного. Сейчас там единственное предложение азиатов по UT-123 за 305 долларов плюс доставка.

Offline ua5aa

• DStar
  • *
  • радиолюбитель
« Reply #9 on: 29 July 2012, 22:13:08 »
+1
Евгений, UA5AA

Offline RUØLA

• DStar
  • *
« Reply #10 on: 30 July 2012, 05:52:09 »
Больше года назад заказывал UT-123 в штатах, вышло дешевле чем на аукционах и значительно дешевле, чем у нас в России...
Хотя цена все равно кусается...
Вот ссылка: http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-008878
Александр RUØLA

Offline ra3apw

• Администратор
Re: ICOM IC-E2820(H)
« Reply #11 on: 23 August 2013, 13:09:24 »
О возможности работы IC-2820 в кросс-бенд режиме (для US версии)

TO ACTIVATE:

1. Select your VHF freq. on the left side (in VFO or a memory channel)
2. Select your UHF freq. on the right side (In VFO or memory channel, as well)
3. Push AND Hold Both RIGHT and LEFT Band Knobs until you hear a BEEP
4. WHILE STILL HOLDING KNOBS, Press the "F" button (between the right vol/sql knob and band knob) until it BEEPS and you see the "Skeleton Key" Icon Flash on the upper right side of the display
5. Crossband is ready to use. You can not change freq. until deactivated.

TO DEACTIVATE:
Press "F" until you hear beep and/or key icon (in upper right corner of display) disappear.

Works just fine with both DStar and analog radios / repeaters. For DStar you still need the mode to be FM on both channels of the 2820.
All the DStar work is done on the "other" radio, in my case an IC-92AD.
« Last Edit: 23 August 2013, 20:11:07 by ra3apw »
Карен, RA3APW